CLASIFICACIÓN DE CAPACIDADES TECNOLÓGICAS
CÓDIGO DESCRIPCIÓN DESCRIPTION INGRESADO POR TOTAL
001001001 Automatización, sistemas robóticos de control Automation, Robotics Control Systems CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL / BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 3
001001002 Sistemas digitales, representación digital Digital Systems,Digital Representation BOTTERÓN, FERNANDO 1
001002002 Archivado / documentación / Archivistics/Documentation/ documentación técnica Technical Documentation GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001002005 Hardware Computer Hardware GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001002006 Software Computer Software GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001002009 Protección de datos, almacenamiento, criptografía, seguridad Data Protection,Storage Technology,Cryptography, Data Security GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001002010 Bases de datos, gestión de bases de datos, extracción de datos Databases DatabaseManagement, Data Mining GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001002011 Comercio electrónico, pago electrónico Electronic Commerce, Electronic Payment GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001002012 Imagen, procesado de imágenes,reconocimiento de patrones Imaging, Image Processing,Pattern Recognition KOLODZIEJ, JAVIER ERNESTO 1
001002013 Tecnología de información / informática Information Technology/Informatics GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001002014 Tecnologías de Internet /comunicaciones (inalámbrico, Bluetooth) Internet Technologies/ Communication (Wireless,Wi-Fi, Bluetooth) GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001002016 Simulaciones Simulation KOLODZIEJ JAVIER ERNESTO 1
001002019 Firma electrónica Electronic Signature GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001002024 Actuadores, sensores medioambientales y biométricos Environmental and Biometrics Sensors, Actuators KOLODZIEJ,JAVIER ERNESTO 1
001002025 Tecnologías de la nube Cloud Technologies GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001003007 Sistemas de información geográfica (GIS) GIS Geographical Information Systems GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001003012 Sistemas didácticos Didactic System GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001003013 ICM – Gestión de contenidos de Internet ICM ? Internet Content Management GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001004002 Tele-enseñanza (e-Learning) E-Learning GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001004003 Contenidos digitales, publicidad electrónica E-Publishing, Digital Content GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001005001 Equipos audiovisuales y comunicación Audiovisual Equipment and Communication GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001005002 Tecnologías de banda ancha Broadband Technologies GARCETE,FAUSTO FABIAN 1
001005003 Comunicaciones móviles Mobile Communications GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001005004 Tecnologías de banda estrecha Narrow Band Technologies GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001005005 Tecnología de redes, seguridad de redes Network Technology, Network Security GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001005009 Procesado de señales Signal Processing KOLODZIEJ JAVIER ERNESTO 1
001005015 Telefonía VoIP, acceso remoto VoIP telephony, remote access GARCETE, FAUSTO FABIAN 1
001006002 Ingeniería electrónica Electronic engineering BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO / KOLODZIEJ,JAVIER ERNESTO 3
001006003 Sistemas embebidos y sistemas en tiempo real Embedded Systems and Real Time Systems KOLODZIEJ, JAVIER ERNESTO / BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 3
001006005 Dispositivos / materiales magnéticos y superconductores Magnetic and superconductory materials/devices BOTTERÓN, FERNANDO 1
001006010 Circuitos impresos y circuitos integrados Printed circuits and integrated circuits KURTZ, VICTOR HUGO / BOTTERÓN, FERNANDO 2
001006012 Semiconductores Semiconductors KURTZ, VICTOR HUGO / BOTTERÓN, FERNANDO 2
002001001 Impresión 3D 3D printing BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO 1
002002002 Recubrimientos Coatings SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO 2
001006003 Sistemas embebidos y sistemas en tiempo real Embedded Systems and Real Time Systems KOLODZIEJ, JAVIER ERNESTO / BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 3
001006005 Dispositivos / materiales magnéticos y superconductores Magnetic andsuperconductor y materials/devices BOTTERÓN, FERNANDO 1
001006010 Circuitos impresos y circuitos integrados Printed circuits and integrated circuits KURTZ, VICTOR HUGO / BOTTERÓN, FERNANDO 1
001006012 Semiconductores Semiconductors KURTZ, VICTOR HUGO / BOTTERÓN, FERNANDO
002001001 Impresión 3D 3D printing BRUSILOVSKY,DAVID LEOPOLDO 1
002002002 Recubrimientos Coatings SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO 2
002002003 Secado Drying SCHVEZOV,
CARLOS ENRIQUE
1
002002004 Erosión, eliminación (electroerosión, corte con llama, láser…) Erosion, Removal (spark erosion, flame cutting, laser/plasma cutting, electrochemical erosion, waterjet cutting) SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE 1
002002006 Endurecimiento tratamiento térmico Hardening, heat treatment SCHVEZOV,CARLOS ENRIQUE 1
002002007 Técnicas de unión (remachado,atornillado, encolado) Joining techniques (riveting, screw driving, gluing) SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE 1
002002008 Unión (soldadura, pegado) Jointing (soldering,welding, sticking) SCHVEZOV,CARLOS ENRIQUE 1
002002010 Mecanizado (torneado,perforado, moldeado,fresado, cepillado, cortado) Machining (turning,drilling, moulding,milling, planning, cutting) BRUSILOVSKY,DAVID LEOPOLDO 1
002002013 Tratamiento superficial (pintado, galvanizado, pulido, CVD…) Surface treatment (painting,galvano, polishing, CVD, PVD) SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE 1
002002014 Extrusión Extrusion SCHVEZOV,CARLOS ENRIQUE 1
002002019 Moldeado, moldeado por inyección, sinterizado Moulding, injection moulding, sintering SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / PAVLIK, CLAUDIO ARIEL 2
002003002 Sistemas y procesado de información, flujo de trabajo Information processing & Systems, Workflow CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 1
002003003 Redes de plantas de fabricación Manufacturing plants networks CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 1
002003003 Redes de plantas de fabricación Manufacturing plants networks CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 1
002003004 Automatización de procesos Process automation CEGELSKI,CRISTIAN DANIEL 1
002003005 Prototipos, ensayos y proyectos piloto Prototypes, trials and pilot schemes CEGELSKI,CRISTIAN DANIEL 1
002004 Diseño de plantas y mantenimiento Plant Design and Maintenance BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO / CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 2
002005001 Papel, relleno AREA, MARIA CRISTINA 1
002005002 Papel estratificado Laminate BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO / AREA,MARIA CRISTINA 2
002005003 Empaquetado de maquinaria Packaging for machines BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO 1
002007004 Colorantes y barnices Colours and varnish BRUSILOVSKY,DAVID LEOPOLDO 1
002007002 Materiales de construcción Building ARES, ALICIA ESTHER 1
002007003 Materiales y polvos cerámicos Ceramic Materials and Powders ARES, ALICIA ESTHER /BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO / SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE 3
002007004 Colorantes y barnices Colours and varnish BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO 1
002007005 Materiales compuestos Composite materials SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / AGUERRE,YANINA SUSEL / AREA,MARIA CRISTINA /VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA / ARES,ALICIA ESTHER 5
002007006 Productos químicos, colorantes y tintas Fine Chemicals Dyes and Inks BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO 1
002007007 Cristal Glass SCHVEZOV,CARLOS ENRIQUE 1
002007008 Hierro y acero, estructuras metálicas Iron and Steel , Steelworks SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / ARES,ALICIA ESTHER 2
002007009 Tecnología de manipulación de materiales (sólidos,fluidos, gases) Materials Handling Technology (solids, fluids, gases) AGUERRE, YANINA SUSEL / ARES, ALICIA ESTHER / BRUSILOVSKY,
DAVID LEOPOLDO
3
002007010 Metales y aleaciones Metals and Alloys ROSENBERGER, MARIO ROBERTO / SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / BRUERA, FLORENCIA ALEJANDRA / ARES, ALICIA ESTHER / MORENO, ALEJANDRO DANIEL 5
002007011 Tecnologías de elementos no-metálicos Non-ferrous Metals ARES, ALICIA ESTHER 1
002007012 Materiales ópticos Optical Materials BRUSILOVSKY,DAVID LEOPOLDO 1
002007014 Propiedades de los materiales, corrosión / degradación Properties of Materials, Corrosion/Degradation SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / VERA, MARIA LAURA / ARES, ALICIA ESTHER / AGUERRE, YANINA SUSEL / BRUERA, FLORENCIA ALEJANDRA 5
002007018 Tecnología del papel Paper technology AREA, MARIA CRISTINA / AGUERRE, YANINA SUSEL / VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA / PAVLIK, CLAUDIO ARIEL
002007019 Nanotubos de carbono Carbon nanotubes ARES, ALICIA ESTHER /
BRUSILOVSKY, DAVID
LEOPOLDO / SCHVEZOV,
CARLOS ENRIQUE
3
002007020 Materiales híbridos Hybrid materials BRUSILOVSKY, DAVID
LEOPOLDO / SCHVEZOV,
CARLOS ENRIQUE
2
002007021 Biomateriales Biobased materials AREA, MARIA CRISTINA /SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / AGUERRE, YANINA SUSEL / VERA, MARIA LAURA / ROSENBERGER, MARIO ROBERTO / ARES, ALICIA ESTHER / VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA / BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO / BRUERA, FLORENCIA ALEJANDRA 9
002007023 Materiales conductivos Conductive materials ARES, ALICIA ESTHER /BRUSILOVSKY, DAVID LEOPOLDO / SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE 3
002007024 Materiales ligeros Lightweight materials SCHVEZOV, CARLOS ENRIQUE / ARES, ALICIA ESTHER / BRUERA, FLORENCIA ALEJANDRA 3
003002 Ingeniería de plantas de procesos Process Plant Engineering TRAID, HERNÁN DARÍO / CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 2
004001003 Almacenamiento
de energía
baterías Storage of
electricity, batteries
BOTTERÓN, FERNANDO /
KURTZ, VICTOR HUGO
2
004001004 Transmisión de electricidad Transmission of electricity KURTZ, VICTOR HUGO 1
004002001 Generadores,motores eléctricos yconversores de potencia Generators, electric engines and power converters KURTZ, VICTOR HUGO / BOTTERÓN, FERNANDO 2
004002002 Intercambiadores de calor Heat exchangers LOVERA, NANCY NOELIA 1
004002003 Motores combinados calor y electricidad (CHP) Combined heat and power (CHP) engines BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 2
004002005 Turbinas Turbines BOTTERÓN, FERNANDO /KURTZ, VICTOR HUGO 2
004002007 Microgeneración y conexión a red Micro-generation and grid connection BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 2
004002009 Redes inteligentes Smart grids BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 2 2
004005002 Energía hidroeléctrica Hydropower BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 2
004005003 Sistemas fotovoltaicos Photovoltaics BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 2
004005004 Energía térmica / solar Solar/Thermal energy BOTTERÓN, FERNANDO 1
004005005 Biomasa sólida Solid biomass BOTTERÓN, FERNANDO 1
004005008 Conversión de residuos en energía Conversion of waste into energy BOTTERÓN, FERNANDO 1
004005009 Energía a partir de aguas residuales Energy from wastewater KURTZ, VICTOR HUGO 1
004005010 Biorefinerías para energía Bio-refineries for energy VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 1
004005011 Biocombustibles líquidos Liquid biofuels BOTTERÓN, FERNANDO / VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 2
004005012 Procesos integrados residuos-energía Integrated waste-energy processes KURTZ, VICTOR HUGO 1
004006001 Calificación energética cero, de bajo consumo y plus Low zero and plus energy rating KURTZ, VICTOR HUGO 1
004006004 Gestión de la energía Energy management KURTZ, VICTOR HUGO 1
004008 Eficiencia energética Energy Efficiency BOTTERÓN, FERNANDO / KURTZ, VICTOR HUGO 2
004010 Biogás y digestión anaeróbica (AD) Biogas and anerobic digestion (AD) BOTTERÓN, FERNANDO 1
005001001 Química analítica Analytical Chemistry VERA, MARCELA INÉS 1
005001003 Química inorgánica Inorganic Chemistry VERA, MARCELA INÉS 1
005001004 Química orgánica Organic Chemistry VERA, MARCELA INÉS 1
005005 Micro y nanotecnología Micro- and Nanotechnology TRAID, HERNÁN DARÍO 1
006002005 Microbiología Microbiology DALLAGNOL, ANDREA MICAELA 1
006006002 Componentes bioquímicos (Biobased chemical building blocks) Biobased chemical building blocks VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 1
006006005 Nanomateriales biológicos Biological Nanomaterials VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 1
006006007 Bioplásticos Bioplastics VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 1
006006012 Fermentación Fermentation DALLAGNOL, ANDREA MICAELA / VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 2
007002002 Tecnología del papel Paper Technology VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 1
007002003 Tecnología de la pasta de papel Pulp Technology VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA / PAVLIK, CLAUDIO ARIEL 2
007002005 Productos de madera Wood Products VALLEJOS, MARÍA EVANGELINA 1
008001004 Procesado de alimentos Food Processing LOVERA, NANCY NOELIA / DALLAGNOL, ANDREA MICAELA 2
008001005 Tecnología de alimentos Food Technology LOVERA, NANCY NOELIA / DALLAGNOL, ANDREA MICAELA 2
009001001 Tecnología acústica relacionada con la realización de medidas Acoustic Technology related to measurements CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 1
009001002 Métodos e instalaciones de ensayo / análisis Analyses/Test Facilities and Methods CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 1
009001004 Tecnología eléctrica relacionada con la realización de medidas Electrical Technology related to measurements ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO / CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 2
009001005 Tecnología mecánica relacionada con la realización de medidas Mechanical Technology related to measurements CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 1
009001008 Otros ensayos no destructivos Other Non Destructive Testing CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL / ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO 2
009001009 Tecnología de sensores relacionada con la realización de medidas Sensor Technology related to measurements CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL / ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO 2
009001010 Ensayos de material térmico Thermal material testing CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL 1
009002 Amplificador, transductor A/D Amplifier, A/D Transducer ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO 1
009003 Sistemas electrónicos de medida Electronic measurement systems KOLODZIEJ, JAVIER ERNESTO / ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO 2
009004 Dispositivos de registro Recording Devices KOLODZIEJ, JAVIER ERNESTO / ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO 2
009005 Materiales de referencia Reference Materials ANOCIBAR,HÉCTOR ROLANDO 1
009006001 Normas de calidad Quality Standards ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO 1
009006002 Normas técnicas Technical Standards CEGELSKI, CRISTIAN DANIEL / ANOCIBAR, HÉCTOR ROLANDO 2
010002002 Tecnología / ingeniería medioambiental Environmental Engineering/Technology AGUERRE, YANINA SUSEL / VERA, MARIA LAURA / TRAID, HERNÁN DARÍO 3
010002011 Tecnologías verdes / producción limpia Clean Production / Green Technologies AGUERRE, YANINA SUSEL 1
010003004 Reciclaje, recuperación Recycling, Recovery AGUERRE, YANINA SUSEL 1
010003008 Detoxificación /desinfección de residuos Waste disinfection / detoxification AREA, MARIA CRISTINA 1
010004005 Tratamiento de aguas industriales Industrial Water Treatment TRAID, HERNÁN DARÍO / VERA, MARIA LAURA 2